首页
首页 >> 改装车 >> 正文

查询开改装车交警会扣分吗 改装车被交警开罚单多久去处理

日期:2019-01-03 09:50:57 来源:互联网 编辑:小五 阅读人数:955

交警现场开的改装车罚单怎么处理

全国违章查询用户:请问我把原先车标志拿掉了,换成装饰贴,属于非法改装吗?如果算非法改装,扣几分罚多少钱?我们来看看交通蜀黎怎么说~

据相关交警人员介绍,根据《机动车登记规定》第十条,已注册登记的机动车有下列情形之一的,机动车所有人应当向登记地车辆管理所申请变更登记:

一改变车身颜色的。

二更换发动机的。

三更换车身或者车架的。

四因质量问题更换整车的。

五营运机动车改为非营运机动车或者非营运机动车改为营运机动车。

另外,根据《道路交通安全法》第十六条 任何单位或者个人不得有下列行为:

一拼装机动车或者擅自改变机动车已登记的结构、构造或者特征。

二改变机动车型号、发动机号、车架号或者车辆识别代号。

三伪造、变造或者使用伪造、变造的机动车登记证书、号牌、行驶证、检验合格标志、保险标志。

四使用其他机动车的登记证书、号牌、行驶证、检验合格标志、保险标志。

也就是说,上牌后的车辆的车身、车架以及发动机都不能进行改装,除非是已经损坏无法修复或是存在质量问题,否则都属于非法改装。而以上车友提到的更换车标也属于非法改装,但具体罚款金额因各地而异。

车辆改装一直是我们国家车辆管理的一个灰色区域。根据目前的新交规,更换车身颜色、更换车身或者车架后,车主可在更换后10日内到车管部门办理变更登记;但是改装轮胎轮毂、加装了尾翼、灯光、排气管等都属于非法改装,需要及时恢复原状,才能通过检审,同时还将给予罚款、扣证等处罚。

网友评论